Liste des administrateurs

Exercice financier de 2014-2015

Administrateurs de Conservation de la nature Canada

  • Nathalie Pratte, présidente du Conseil d’administration national
    Montréal, Québec
  • Bill Caulfeild-Browne, vice-président du Conseil
    Tobermory, Ontario
  • Kim Bassey1
    Winnipeg, Manitoba
  • James Bowland
    Toronto, Ontario
  • Susan Church
    Calgary, Alberta
  • John Dipple
    Regina, Saskatchewan
  • Ted Ecclestone 2
    Oakville, Ontario
  • Donald Floyd 3
    Lower Queensway, Nouveau-Brunswick
  • Howard Fritz 1
    Fredericton, Nouveau-Brunswick
  • Frederic Green 1
    Victoria, Colombie-Britannique
  • Douglas Hayhurst 1
    West Vancouver, Colombie-Britannique
  • Margaret Kelch
    Toronto, Ontario
  • Harold (Hal) Kvisle, ancien président du Conseil
    Calgary, Alberta
  • Stephen Lloyd
    Montréal, Québec
  • Catherine Lyons 1
    Toronto, Ontario
  • Bruce MacLellan
    Toronto, Ontario
  • Kevin McBurney 1
    Vancouver, Colombie-Britannique
  • Donald McNeil 2,4
    Bedford, Nouvelle-Écosse
  • Eliza L. Mitchell
    Tatlayoko Lake, Colombie-Britannique
  • Ken Mould 2
    Winnipeg, Manitoba
  • Michael J. Paterson 1
    Winnipeg, Manitoba
  • Ann Petley-Jones 1
    Halifax, Nouvelle-Écosse
  • Bob Redgate 1,2
    West Kelowna, Colombie-Britannique
  • Ann Rooney
    Calgary, Alberta
  • Fraser Stark
    Toronto, Ontario
 
1Jusqu’au 2 octobre 2014
2À compter du 2 octobre 2014
3À compter du 20 février 2015
4Jusqu’au 20 février 2015
 

À l’échelle du pays, CNC est appuyé par des conseils régionaux dont les membres agissent à titre de conseillers, d’ambassadeurs et de collecteurs de fonds pour l’organisation.

Colombie-Britannique

  • Bob Redgate, Président
  • Shamir Alibhai
  • David Brackett
  • Dick Cannings
  • Sharon Duguid
  • Mike Gallagher
  • Ross Lake
  • Art Reitmayer
  • Elana Rosenfeld
  • John Sheridan
  • Nancy Wilkin
 

Alberta

  • Susan Church, Présidente
  • Pierre Alvarez
  • Charles Dixon
  • Bob Engbloom
  • Mike Freeborn
  • Bill Friley
  • Mike Going
  • Ian Griffin
  • Ronald Kruhlak
  • Maureen McCaw
  • Dean Prodan
  • Barney Reeves
  • Kevin Van Tighem
 

Saskatchewan

  • John Dipple, Président
  • Dale Botting
  • Daniel Gagnon
  • Ryan Kendall Brook
  • Al MacDonald
  • Ann Phillips
  • David Phillips
  • Dean Potter
  • Brian Scherman
  • Lorne Scott
  • Cam Taylor
 

Manitoba

  • Kenneth Mould, Président
  • Kim Bassey
  • Dan Gall
  • Art Petkau
  • Michael Paterson
  • Bob Williams
  • Valerie Wowryk
  • Bob Wrigley
 

Ontario

  • Ted Ecclestone, Président
  • Brian Barkley
  • Debbie Baxter
  • Cherie Brant
  • Karen Brown
  • Ann Clavelle
  • Robert Cumming
  • Amy Erixon
  • Craig Ford
  • Gary Goldberg
  • John Grandy
  • John Harding
  • Garry Innanen
  • Catherine Lyons
  • Margaret Nish
  • Peter Miliken
  • Neil Sentance
  • Peter Van Dijk
 

Québec

  • Stephen Lloyd, Président
  • Paul Archer
  • François Crête
  • Pierre Des Marais II
  • Jean Fournier
  • Sacha Haque
  • Michel Lamontagne
  • Monique Létourneau
  • Marc Paquin
  • Jean Paré
  • Nathalie Pratte
  • Éric Rondeau
  • Pierre Saucier
  • Rodger Titman
  • Bernard Voyer
 

Provinces de l’Atlantique

  • Donald Floyd, Président
  • John Caraberis
  • Yvon Cormier
  • Doug Deacon
  • Bill Freedman
  • Howard Fritz
  • Diane Griffin
  • William Jones
  • Judith May
  • Sandra McMillan
  • Donald McNeil
  • Ann Petley-Jones
  • David Rayworth
  • John Scales